出場選手発表 FLAKE CUP 2021-2022 CHAMPIONSHIP @ イオンモール幕張新都心 & FLAKE CUP 2021 鵠沼海浜公園スケートパーク 雨天コールド

FLAKE CUP 2020-2021 CHAMPIONSHIP @イオンモール幕張新都心 出場招待選手及びワイルドカード予選出場選手を発表いたします。

 

エントリー用紙を送付いたします。記入の上 FAX・確認メールをお願いいたします。エントリー締切は必ず厳守お願いいたします。

 

*FLAKE CUP 2021 鵠沼海浜公園スケートパーク 雨天コールド 再試合に出場される方も、送付されるエントリー用紙に記入の上、FAX・確認メールをお願いいたします。

 

こちらのクラスは、エントリー費はかかりません。

 

 

チャンピオンシップ招待選手

上園琉生(熊J1)・酒井太陽(熊J2)・松本雪聖(熊J3)・コールター カノア 海(熊K1)・田島友翔(熊K2)・平川想真(熊K3)・永原依弦(常J1)・和泉蓮佑(常J2)・髙橋泰雅(常J3)・乾 瑠玖(常K1)・溝渕哲平(常K2)・紙谷昴成(常K3)・山下翔真(鵠J1)・高橋 頼(鵠J2)(春J3)(BG1)・福島 詩太(鵠J3) 能勢想(鵠G1)・上原あいら(鵠G2)・福田碧(鵠G3)・能勢英汰(鵠K1)(春K1)・関根和亜(鵠K2)(春K2)・三浦宴(鵠K3)(春K3)・都築一心(春J1)(BG2)・本嶋凜央(春J2)・八島璃央(盛J1)・木屋珀柊(盛J2)・追分寅寿(盛J3)・山口零生(盛K1)・辻下郁斗(盛K2)・伊藤理央(盛K3)・岡田光瑠(泉J1)・山下魁正(泉J2)・榮大和(泉J3)・中川澄春(泉K1)・佐竹晃(泉K2)・西田匠(泉K3)

 

 

ワイルドカード出場選手

冨田柔空(熊J4)・清水優憲(熊J5)・吉田 伝(熊K4)・小笹樹八(熊K5)・中島湊仁(常J4)・土屋大和(常J5)・乾楓侑(常K4)・村上大翔(常K5)・溝手唱太(鵠J4)・門脇凛久(鵠J5)・千田美羽(鵠G4)・岡下若葉(鵠G5)・井川玲桜(春J4)・水戸咲斗(春J5)・市川柊羽(春K4)・小池琥寿(春K5)・山本琥珀(盛J4)・佐藤征人(盛J5)・森 朝陽(盛K4)・渡邊太郎(盛K5)・仲川鼓太郎(泉J4)・中川楓我(泉J5)・榮伊吹(泉K4)・伊東蓮(泉K5)・丹野莉愛(FR)

 

*熊(イオンモール熊本) 常(イオンモール常滑) 鵠(鵠沼海浜公園スケートパーク) 春(イオンモール春日部) 盛(イオンモール盛岡) 泉(イオンモール泉南) BG(BEGINNING 2021) FR(FLAKE ライダー) J(ジュニアクラス) G(ガールズクラス) K(キッズクラス) 1〜5(順位)

 

 

FLAKE CUP 2021 鵠沼海浜公園スケートパーク 雨天コールド

<ガールズクラス>

佐藤 楓・根津栞那・原田結衣・深澤帆和・武田星・石山はぐみ・濱北雨莉・新美凛子・小林楓果・井川愛唯・野竹和奏・町田実音・長谷川夏夢

*レインボーガールズクラスの上位3名は CHAMPIONSHIP 進出、4位・5位はワイルドカードにコマを進めます。

 

<スーパーキッズ>

竹中律己・酒井太陽・永原依弦・都築一心・及川裕斗・中川楓我・渡辺 音・清水仁翔・本嶋凜央・八島璃央・榮 大和・山下魁正

*スーパーキッズクラスの上位3名は CHAMPIONSHIP 進出、3位以下の選手はワイルドカードにコマを進めます。

 

 

*新型コロナウィルスの感染拡大、まんえん防止等充填処置発令にともない、行政・自治体の要請により、大会の延期・中止される場合があります。

FLAKE CUP 2021-2022 CHAMPIONSHIP @ イオンモール幕張新都心

イオンモール熊本にて開幕後、コロナウィルスの感染拡大による緊急事態宣言の影響で開催が中断していたキッズスケーターの登竜門! 日本最大級のスケートボードコンテスト FLAKE CUP も無事11月イオンモール常滑より再開。

 

2021年シーズン、全国イオンモール5会場と聖地鵠沼上位入賞者及びワイルドカード招待選手によるチャンピオンシップを、2月5日(土) イオンモール幕張新都心グランドモール 1F グランドスクエアにて開催!!

 

キッズスケーター日本一を決める熱い闘いを YouTube FLAKEJP チャンネルで、生 LIVE 配信!!

 

当日午前中には、雨天にて途中中止となった鵠沼海浜公園スケートパークでのガールズ未出走13名・スーパーキッズクラスの再試合を開催いたします。

FLAKE CUP 2021 鵠沼海浜公園スケートパーク レインボーガールズ & スーパーキッズ @ イオンモール幕張新都心

2月5日(土) イオンモール幕張新都心 FLAKE CUP 2021 CHAMPIONSHIP 会場にて、雨天により途中コールドとなった FLAKE CUP 2021 鵠沼海浜公園スケートパークのガールズクラス未出走選手13名選手による、レインボーガールズクラス・スーパーキッズクラスの2クラスを開催いたします。

 

各クラス30秒2本練習後、本番30秒1トライにてジャッジが採点し順位を決定します。

 

レインボーガールズ・スーパーキッズ、各クラス上位3名にメダルを授与、チャンピオンシップへ進出。

 

レインボーガールズ4位、5位・スーパーキッズ3位以下の選手がワイルドカード予選進出いたします。(鵠沼と同ルールになります。チャンピオンシップとルールが異なりますので ご注意ください。)

開催日:2022年2月5日(土)

 

場所:イオンモール幕張新都心 1F グランドスクエア

会場アクセス https://makuharishintoshin-aeonmall.com/static/detail/access

 

時間:

CHAMPIONSHIP:13:00~18:30

鵠沼海浜公園スケートパーク 雨天コールド:10:00~12:00

 

エントリー費:

CHAMPIONSHIP:¥1,000-

鵠沼海浜公園スケートパーク 雨天コールド:無料

 

観覧:無料

 

主催:株式会社FLAKE

 

後援:一般社団法人日本スケートボード協会

 

協力:イオンモール株式会社

 

セクション協力:GREENFUL

 

動画配信:Orange

 

MC:上田 豪

 

特別協賛:Senobiru

 

協賛:AIRWALK・LIFEGUARD・GREENFUL・VANTAN

 

コンテスト参加条件:

チャンピオンシップ (FLAKE CUP 2021 各大会各クラス上位3名・ワイルドカード予選上位3名)

ワイルドカード 予選 (FLAKE CUP 2021 各大会各クラス4位5位・鵠沼スーパーキッズ4位以下・FLAKE ライダー)

*招待選手のみの出場となります。

*チャンピオンシップ、ワイルドカード予選共にヒートごとに別れ、45秒2本練習後、本番45秒1トライ

レインボーガールズクラス (FLAKE CUP 2021 鵠沼 ガールズクラス未出走13名)

スーパーキッズクラス (FLAKE CUP 2021 鵠沼 スーパーキッズエントリー選手12名)

Supported by

aeonmallsenobiru

lifeguardairwalk_bkgreenfulvantan

ABOUT FLAKE CUP
「FLAKE CUP」は、キッズアパレルブランド FLAKE が主催するキッズスケーターの登竜門的なコンテストとして、スケートボード業界にキッズブームが起こる10年以上前 (2007年) から毎年開催されている「日本最大級のキッズ・スケートボードコンテスト」です。

 

今年はイオンモールの協力により全国6会場にて開催されます。現在活躍している「山下 京之介」プロ、「伊佐 風椰」プロなど、多くのプロスケートボーダーを輩出しており、「平野 歩夢」も FLAKE がサポートしている「FLAKE スケートチーム」創生期のメンバーです。

 

2016年よりスタートしたイオンモールでの開催も6年目を迎え、今年は九州を含む全国5店舗のイオンモールと、小学生プロも含む「鵠沼大会」にて予選を行い、各大会の上位入賞者で、2022年1月イオンモール幕張新都心にて、全国キッズスケーター NO.1 が決定するチャンピオンシップを開催します。

 

2021年もイオンモールとタッグを組み全国6会場でのツアーを実施いたします。

 

 

 

FLAKE
アメリカ西海岸 SKATE / SURF / ROCK / ART などをリスペクトしたリアルなストリートカルチャーをキッズ達に提案するユースアパレル子供服ブランド。スケートボード、ダンスシーンなど幅広く多くのキッズに支持されている。

 

 

 

お問い合わせ
株式会社 FLAKE 0466-54-7192
日本スケートボード協会 045-628-1447

Review overview